Собрание депутатов МР "Сулейман-Стальский район"

Собрание депутатов МР "Сулейман-Стальский район".

Глава СП «с. Орта-Стал» Исмаилов Марат Мусинович и председатель Собрания депутатов СП "с. Орта-Стал" Пирмагомедов Г.С. приняли участие на собрании депутатов МР «Сулейман-Стальский район».

Исмаилов М.М. выступил информацией об исполнении вопросов местного значения в части профилактики преступлений, направленных против общественной безопасности.

Работа администрации сельского поселения «село Орта-Стал» строится в соответствии с требованиями «Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», уделяя особое внимание вопросам:

- профилактики терроризма и экстремизма, их проявлений в границах поселения;

- создания условий для реализации мер, направленных на укрепление и сохранение местной культуры, социальной и культурной адаптации мигрантов;

- оказания поддержки деятельности народных дружин.

В 2023 году социальная и общественно-политическая обстановка на территории сельского поселения характеризуется как стабильная, управляемая и контролируемая. Актов террористической направленности, а также преступлений террористического характера на территории поселения не было. Конфликтов на межнациональной почве и тенденций к их возникновению не зафиксировано.

Вместе с тем возбуждено 4 уголовных дела, направленных против общественной безопасности, из них 3 по результатам проведенных сотрудниками ОМВД оперативных мероприятий.

Все три преступления, совершенные жителями села Орта-Стал, связаны с незаконным хранением марихуаны. С винонвыми лицами проведены беседы профилактического характера, в том числе разъяснены общественно-опасные и социальные негативные последствия незаконного оборота и употребления наркотиков.

О социальных последствиях наркомании  также проведены беседы в общественных местах села, в том числе с участием имама мечети Рамазановым Мамедом.

По вопросам профилактики терроризма и экстремизма, недопущения их проявлений в границах поселения, осуществляется тесное взаимодействие с участковым уполномоченным полиции, имамом мечети и активной общественностью. Особое внимание уделяется молодежи села, их воспитанию

Положительно на ситуацию с молодежью повлияло развитие сельскохозяйственных предприятий, таких как ООО ПОЛОСА, АЛИЯК, ГОРЕЦ, АГРОСТАЛ, и строительство трубного завода ООО «СИЛЬВЕР-КЛАССИК», которые создали рабочие места. В связи с чем молодежь перестала выезжать на заработки, уменьшилось социальное напряжение и изменилась в положительную сторону общее благополучие жителей села.

Положительный пример Ибрагимов Абдулла