Отдел по делам ГО, ЧС и мобилизационной работе МР "Сулейман-Стальский район" информирует о действиях при землетрясении.

Что делать при землетрясении на улице?

Если во время землетрясения оказались на улице, быстро переместитесь на открытое место, например площадь. Держитесь подальше от: зданий, особенно высотных, витрин магазинов; деревьев; линий электропередач; канализационных люков; газопровода; заправок и других опасных объектов. Если едете за рулем авто, остановитесь на обочине, поставьте машину на ручной тормоз. Избегайте близости объектов, перечисленных выше, а также больших дорожных знаков, рекламных щитов, нависающих мостов, тоннелей.

Что делать, если находитесь в помещении

Если во время землетрясения находитесь в частном доме или небольшом квартирном, постарайтесь как можно быстрее его покинуть, прихватив с собой «тревожный чемоданчик». Заранее сложите туда: запас питьевой воды и еды; фонарик, аптечку; предметы гигиены (влажные салфетки, мыло, зубную пасту, туалетную бумагу); копии важных документов; наличные деньги. Можно положить и сменную одежду. В идеале такой чемоданчик должен иметь каждый член семьи. Выбегайте на открытое пространство.

Что делать при землетрясении в многоэтажном доме?

Если находитесь в многоэтажном доме, из которого не получится быстро выбраться, выполняйте главное правило — «лечь, защититься и не двигаться»: Лягте у внутренней стены подальше от окон, зеркал, полок на стене, высокой мебели и всего, что может на вас упасть, закройте голову руками. Можно опуститься на колени, прикрыв голову руками. В качестве дополнительного укрытия подойдет крепкий стол, кровать. Если во время толчков лежите в кровати, оставайтесь там, прикройте голову подушкой. Если вы на кухне, перекройте газ, прежде чем залечь, но на кухне лучше этого не делать. Если вы в инвалидной коляске, заприте колеса и прикройте голову руками. Имейте в виду, что в многоэтажном доме может сработать сигнал пожарной тревоги. Оставайтесь на месте до окончания подземных толчков.

Что нельзя делать при землетрясении?
             Некоторые действия несут прямую угрозу для жизни людей, предупреждает портал электронного правительства. Ни в коем случае нельзя делать следующее: разжигать огонь, включать свет, газ, воду; выходить на балкон, если вы в помещении; спускаться на лифте в многоэтажном доме. Чтобы знать, как действовать при землетрясении, в ряде стран для всех жителей проводят учения. Это помогает не растеряться в критической ситуации.